PERFORMANCES
  Do 27.6.

19.00
20.00

Festival- und Ausstellungseröffnung
Eröffnungsrede
    21.00 Kurz-Performances:
• Antonio Caputo - Berlin: Gigolo for hire / Moderation
• Kingz of Berlin - Berlin: The hottest "boyz” in town!
• Bridge Markland / "Karl” & Frl. Debbie - Berlin: King & Queen
• Dréd Gerestant - New York: Gender Illusionist
• Diane Torr - New York: Drag King Ambassador of the world
• Priscilla Be/ "Phil Groaner” - USA / Berlin: The Entertainer
  Fr 28.6. 20.00

"Drag Kings & Subjects” (1 h)
Diane Torr
"bridgeland zwei" (1 h)
Bridge Markland

  Sa 29.6. 20.00

"in the box" (1 h)
Bridge Markland

  So 30.6. 20.00 "Drag Kings & Subjects” (1 h)
Diane Torr
  Di 2.7. 20.00 "Phil & Bill” (15 min)
Victoria Pickett & Priscilla Be
"D.R.É.D." (1 h)
Dréd Gerestant
  Mi 3.7. 20.00 "Phil & Bill”(15 min)
Victoria Pickett & Priscilla Be
"D.R.É.D." (1 h)
Dréd Gerestant
  Do 4.7. 20.00 "Drag Kings & Subjects” (1 h)
Diane Torr
"lets talk about sex" (1 h)
Bridge Markland/Uli Ames
  Fr 5.7. 20.00 "Tomboy" (10 min)
Sarah Spanton
"Drag Kings & Subjects”(1 h)
Diane Torr
"Homeward Bound" (35 min)
Sarah Spanton
    22.30 Salon mit Kurz-Performances:
• Antonio Caputo - Berlin: Gigolo for hire / Moderation
• Kingz of Berlin - Berlin: The sexiest "boyz” in town!
• Bridge Markland & Frl. Debbie - Berlin: Queen & Queen
• Diane Torr - New York: Drag King Ambassador of the world
• le classic punks / "bluno mits hugo": Drag Kings at the opera
• Storme Webber – New York: Androgynous-A Capella-Poetry-Performance
• William Wheeler / Antonia Baer: Bonnie Guitar, Werner Hirsch und sein Pony Lady: Queen-King + Queen und ihr Theremin
• Beret Bartuschka - Berlin: Der Ost-Clown! / Mime
  Sa 6.7. 20.00 "Tomboy" (10 min)
Sarah Spanton
"D.R.É.D." (1 h)
Dréd Gerestant
"Homeward Bound" (35 min)
Sarah Spanton
  So 7.7. 20.00 "Wer will kann kommen” (ca. 1 1/2 h.)
Barbara Kraus
  Mo 8.7. 20.00 "Wer will kann kommen” (ca. 1 1/2 h.)
Barbara Kraus
  Mi 10.7. 20.00 "Dass ich eins und doppelt bin” (ca. 1 1/2 h.)
Doris Plankl
  Do 11.7. 20.00 "Dass ich eins und doppelt bin” (ca. 1 1/2 h.)
Doris Plankl
  Sa 13.7.   Drag King Party mit Kurz-Performances und Drag King GoGo’s
Performers: Antonio Caputo, Kingz of Berlin, Joanna, Andy Daim u.a.
  Di 16.7. 20.00

"Gender Game”
Buchpräsentation & Kurz-Performances

Konkursbuchverlag

  Mi 17.7. 20.00 "in the box" (1 1/2 h)
Bridge Markland
  Do 18.7. 20.00 "bridgeland zwei" (1 h)
Bridge Markland
  Fr 19.7. 20.00 "this is not my body" (50 min)
Company "subfrau"
    22.00 Salon mit work-in-progress Showing:
"Gender as Performance"
Workshop / Diane Torr
  Sa 20.7. 20.00 "this is not my body" (50 min)
Company "subfrau"
  Veranstaltungsort: Kunsthaus Tacheles
           
  AUSSTELLUNG 28. 6. - 24. 7. 2002
  Do 27.6.

19.00

Vernissage
   
  Do 25.7. 19.00 Finissage    
  Öffnungszeiten: außer Mo 15.00 - 19.00 h, (Achtung!!! 12. -15. 7. geschlossen)
  Veranstaltungsort: Kunsthaus Tacheles
   
  WORKSHOPS
  6. und 7. 7. 12.00 - 18.00 "Man for a day"
Workshop I
   
  20. und 21. 7. 12.00 - 18.00 "Man for a day"
Workshop I
   
  8. – 12. 7.
und

15.
19. 7.
11.00 - 16.00 "Gender as Performance"
Workshop II
   
  19. 7. 22.00 Salon mit work-in-progress Showing: "Gender as Performance"
Workshop / Diane Torr
  Veranstaltungsort (Workshops): Rosengarten (Danziger Str. 101, hinter "Theater unterm Dach")
Veranstaltungsort (Work-in-progress Showing):
Kunsthaus Tacheles
   
  KINOPROGRAMM
  Kino International Filmreihe ”MonGay”   Karl-Marx-Allee 33
Tel.: 030/247 560 11
  Mo 1. 7. 22.30 "Venus Boyz” (CH, D, USA 2001), Preview
  Mon 15. 7. 22.30 "Liquid Sky" (USA 1982, 112 min)
  Mon 29. 7. 22.30 ”Boys don´t cry”(USA 1999, 118 min)
   
  Freiluftkino Hasenheide Filmreihe ”Queer in the Park”   Park Hasenheide
  Do 4. 7. 20.30 "Venus Boyz” (CH, D, USA 2001), deutsche Kino-Premiere
Moderation/Performances Dréd Gerestant, Storme Webber
   
  Arsenal       Potsdamer Str. 2
Tel.: 030 / 269 55 100
  Di 2. 7. 21.00 ”Viktor & Viktoria” (D 1933, 99 min)
  Fr 5. 7. 19.00 ”Florida Enchantment” (USA 1914, 60 min)
”Ich möchte kein Mann sein” (D 1918, 45 min)
Am Flügel: Eunice Martins
  So 7. 7. 21.00 ”Florida Enchantment” (USA 1914, 60 min)
”Ich möchte kein Mann sein” (D 1918, 45 min)
Am Flügel: Eunice Martins
  Di 9. 7. 19.00 ”Hamlet” (D 1920, 135 min)
Am Flügel: Eunice Martins
  Fr 12. 7. 21.00 ”Transexual Menace” (D/USA 1996, 90 min)
  So 14. 7. 21.00 ”Boys don´t cry” (USA 1999, 118 min, OV)
  Di 16. 7. 19.00 ”Tanten, Tunten, kesse Väter – Travestie im Kino” (1995, 74 min)